Новости Политика

МИД Украины с оптимизмом ожидает саммита Украина — ЕС

Министерство иностранных дел Украины надеется, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет парафировано до конца текущего года. «Переговоры – это процесс, и в нем есть различные нюансы. Но ключевая наша цель, парафирование Соглашения об ассоциации на саммите Украина – ЕС 19 декабря, по состоянию на сегодня прослеживается достаточно четко», — сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, комментируя информацию относительно того, что парафирование этого документа в текущем году может не состояться.

По его словам, в большинстве стран-членов ЕС, Европарламенте, в европейских общественных кругах прослеживается однозначная поддержка европейского будущего Украины, есть понимание того, что это Соглашение необходимо не отдельным политикам, а всему украинскому народу и всей Европе.

«И поэтому мы с большим оптимизмом смотрим на саммит 19 декабря и призываем украинские СМИ не заниматься инсинуациями в поисках горячих сенсаций, а присоединится к тем гражданам Украины, которые рассчитывают на то, что в декабре нам удастся сделать решительный шаг в сторону сближения с ЕС. Поэтому мы решительно осуждаем тех украинских журналистов, которые ради горячих сенсаций пытаются найти хоть какой-то признак того, что движение Украины в ЕС будет остановлено», — подчеркнул Волошин.

Как сообщалось, комитет по вопросам иностранных дел Европарламента в четверг проголосовал за предложение Европарламенту рекомендовать Европейской комиссии парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной до конца 2011 года.

Сразу же после этого МИД Украины заявил об отсутствии в настоящее время препятствий для перехода на новый этап двухсторонних отношений с Евросоюзом и высказал надежду, что запланированный на 19 декабря текущего года саммит Украина-ЕС станет ключевым событием в подтверждение необратимости европейского курса Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Украинская «молодежка» начала сбор

newsmaker

Международный день сельских женщин

newsmaker

Мустафин будет консультировать регионалов по взаимодействию со СМИ во время выборов

newsmaker

Оставить комментарий