Новости Политика

Еврокомиссия прислушается к Европарламенту относительно Украины

Европейская комиссия говорит о готовности принять во внимание рекомендации Европарламента по переговорам о Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, как только они будут официально переданы, и надеется, что в Украине будут созданы необходимые политические условия для парафирования документа.

«Мы приняли во внимание голосование в комитете Европейского парламента по вопросам иностранных дел по «докладу Легутко», который содержит рекомендации Европейского парламента для Европейской комиссии, Совета ЕС по переговорам о Соглашении об ассоциации. В то же время, окончательная версия проголосованного доклада для нас еще не доступна. Мы приветствуем интерес, который был проявлен Европейским парламентом к переговорам по Соглашению об ассоциации, и мы также отметим парламентские рекомендации, как только они будут переданы официально», — говорится в комментарии Европейской комиссии.

В связи с этим, Европейская комиссия выражает надежду, что в Украине «как можно скорее будут созданы подходящие политические условия, которые позволят парафировать Соглашение, а также осуществить дальнейшие шаги, которые приведут к тому, что Соглашение вступит в силу».

Брюссель напоминает, что открытым остается один вопрос, решение по которому должно быть принято на политическом уровне. Речь идет о фиксировании в Соглашении перспективы членства, на чем настаивает украинская сторона. «Мы будем обсуждать с украинской стороной, как более эффективно продвигаться по решению этого вопроса», — подчеркивает Еврокомиссия.

Кроме того, в комментарии констатируется, что Европейская комиссия и Европейская служба внешних отношений в тесном сотрудничестве с украинской стороной «будут продолжать техническую и правовую работу для того, чтобы подготовить окончательный текст Соглашения».

Как известно, вчера профильный комитет Европейского парламента проголосовал рекомендации, в которых Европарламент высказывается за скорейшее парафирование Соглашения об ассоциации – до конца 2011 года, «если это возможно». Вместе с тем, в рекомендациях также есть требование выполнения резолюции, принятой в октябре, которая содержит ряд критических положений о функционировании демократии и верховенства права. Данная резолюция была инициирована в связи с осуждением экс-премьера Юлии Тимошенко, а также рядом уголовных дел, возбужденных в отношении других членов бывшего правительства. Это было воспринято в ЕС как избирательное применение судебной системы для политического преследования.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Состоялась жеребьевка Евро 2012(U 19)

newsmaker

НБУ «нарастил» еще 400 млн золотовалютных резервов

newsmaker

Дэмиен Херст назвал дату открытия своей галереи

newsmaker

Оставить комментарий