Новости Политика

Янукович подписал «упрощенку»

Президент Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Этим законом Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-«упрощенцев».

Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп.

К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тысяч гривен в месяц, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 гривен в месяц — предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг. Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 миллиона гривен в месяц, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 гривен единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет. Третья группа – это физические лица с оборотом до 3 миллионов гривен в год с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС. К четвертой группе относятся юридические лица с ежегодным оборотом 5 миллионов гривен, наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС.
    
Допустимый объем оборота увеличивается в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в 2 раза по сравнению с действующими ставками.

За данный закон Рада проголосовала 20 октября, но 3 ноября президент Виктор Янукович наложил на него вето. Рада учла поправки президента и проголосовала за данный закон повторно 4 ноября, исключив норму о возобновлении возмещения НДС экспортерам зерна.

По материалам: Подробности

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Тимошенко и Яценюк опередили партию Януковича на 0,3%, — опрос

newsmaker

Уличные фонари, работающие на водорослях

newsmaker

Дураки и дороги: в Украине уходят от стереотипов

newsmaker

Оставить комментарий