Новости Политика

Украина и Черногория подписали пять документов о сотрудничестве

Украина и Черногория подписали пять документов о сотрудничестве, в частности, в сфере культуры, высшего образования, туризма, воздушного транспорта, обороны. Об этом сообщил Премьер-министр Черногории Игорь Лукшич во время общего подхода к прессе с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Он, в частности, подчеркнул, что подписание «пяти договоров сегодня является свидетельством того, что мы очень близкие народы, и подтверждает большой потенциал для будущего сотрудничества между Украиной и Черногорией». Игорь Лукшич также сообщил, что вскоре будут разработаны договоры и в других сферах сотрудничества, направленные на увеличение объема экономического сотрудничества между странами.

«Подписанные договора о сотрудничестве в области культуры, образования является подтверждением того, что страны заинтересованы не только в экономическом сотрудничестве», — сказал Премьер-министр Черногории.

По его словам, «в Черногории будут созданы все условия для более благоприятного инвестклимата, которые могут реализовываться путем открытия с Украиной свободных экономических зон, наработки благоприятной законодательной базы для инвесторов, которые будут приходить из других стран. Премьер-министр Черногории отметил, что с удовольствием принял приглашение Николая Азарова посетить Украину, в рамках визита которого планируется проведение большого бизнес-форума с участием черногорского бизнеса.

«И тогда мы сможем более глубоко проработать сферы возможного сотрудничества между странами», — отметил Премьер-министр Черногории.

В свою очередь Николай Азаров во время брифинга по результатам визита в Черногории подчеркнул, что находится под большим впечатлением от открытия сегодня памятника выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко в городском парке «Крушевац» города Подгорица в Черногории. Премьер-министр Украины отметил, что почувствовал незаурядный «подъем от такого дружеского шага» со стороны Черногории. Глава Правительства Украины сообщил, что с нетерпением ожидает открытия памятника в Киеве выдающемуся государственному деятелю Черногории Петру Негошу, на которое он пригласил Президента Черногории Ф. Вуяновича, Премьер-министра Черногории И. Лукшича, Председателя Скупщины Черногории Р. Кривокапича.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Телескоп «Ферми» поймал самый молодой и яркий миллисекундный пульсар

newsmaker

Совсем как в сериале «Друзья»

newsmaker

Художница рассказала, почему портрет носит оригинальное название

newsmaker

Оставить комментарий