Новости Политика

Тигипко: Состоятельные люди должны участвовать в установлении социального равенства

Сокращение бюджетных расходов, которое неизбежно при обострении кризисных явлений в мировой экономике, должно сочетаться с восстановлением социальной справедливости, сужением пропасти между очень богатыми и очень бедными. Такое мнение высказал Вице-премьер-министр Украины — Министр социальной политики Сергей Тигипко в авторской статье для «Зеркала недели».

«Именно поэтому Министерство социальной политики инициировало разработку законопроекта о налоге на богатство», — подчеркнул Вице-премьер.

Чиновник отметил, что богатые люди должны быть заинтересованы в уплате этого налога, ведь он будет способствовать снижению социального напряжения в обществе, вызванного большими разрывами доходов различных групп населения. Кроме того, уплата этого налога богатыми людьми — это вклад в поддержку отечественной экономики и сохранения стоимости активов.

«Уплата налога на богатство физическими лицами — это как политика корпоративной социальной ответственности для крупных компаний, заинтересованных в устойчивом развитии на длительную перспективу. В обоих случаях действует похожий принцип: «успешный бизнес в успешной стране» — «успешные люди в богатом обществе», — считает Сергей Тигипко.

Вместе с тем, Вице-премьер подчеркнул, что власть должна работать над созданием условий для развития бизнеса и роста экономики. Сообщает правительственный портал.

«Я хорошо понимаю и ту ответственность, которую возлагает на Правительство увеличение фискальной нагрузки на бизнес и богатых людей. Спрос на реформы, действенные в долгосрочной перспективе, и на меры, способные сгладить вторую волну финансово-экономического кризиса, растет. Тесный диалог и взаимодействие власти и бизнеса помогут преодолеть серьезные вызовы, которые стоят перед экономикой страны», — подчеркнул Сергей Тигипко.

Чиновник отметил, что налог на богатство внедряется как временная мера, которая поможет вовремя выплачивать пенсии, сбалансировать бюджет. «Пройдет пять лет, и мы сделаем выводы: или эффективные антикризисные меры, какую пользу принесли нынешние реформы, как изменился бизнес-климат. Если мы сможем дать бизнесу то, чего он хочет, — дерегуляцию, простую и понятную систему уплаты налогов, отсутствие поборов и коррупции, то бизнес сам захочет делиться с государством и участвовать в установлении социального равенства в Украине », — считает Сергей Тигипко.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

«Укрзализныця» пообещала дополнительные турмаршруты поездов на горнолыжные курорты

newsmaker

Экономические реформы будут благоприятными для Украины

newsmaker

Доказана возможность существования гигантских алмазных экзопланет

newsmaker

Оставить комментарий