Новости Политика

Кабмин обещает увеличить соцвыплаты ветеранам войны

Общий объем ресурса государства, направляемый на программы по социальной защите этих категорий граждан составляет в 2011 году 9,9 млрд грн, что по сравнению с 2007 годом увеличен на 3,6 млрд грн. В 2012 году предполагается направить на эти цели более 11 млрд грн, что больше показателей 2011 года на 1,2 млрд грн или на 11,7%.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, для проведения в текущем году выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований Законом «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» предусмотрены расходы в сумме 550 млн грн, из которых в этом году выплачена денежная помощь 2 113,7 тыс. ветеранам войны на общую сумму 545,2 млн грн или 99,1% к плановым назначениям.

В 2012 году расходы для выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований предполагается увеличить на 60 млн грн, или почти на 11% и учесть в сумме 610 млн грн.

На выплату пожизненных государственных стипендий ветеранам войны (которые утверждаются указами президента Украины) в 2012 году планируется направить 4,1 млн грн против 3,9 млн грн, предусмотренных в текущем году, что больше на 5%.

В проекте бюджета на 2012 год по бюджетной программе «Санаторно-курортное лечение ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований» и инвалидов» предусмотрены расходы общего фонда в сумме 107,4 млн грн с увеличением в пределах финансовых возможностей бюджета против утвержденных плановых показателей 2011 года на 18,0 млн грн (или на 20,1%).

Кроме этого, проектом государственного бюджета на 2012 год, принятом Верховной Радой в первом чтении, не предусматривается уменьшение бюджетных расходов на предоставление льгот отдельным категориям граждан. Так, в расчетах к проекту Закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год», принятом Верховной Радой в первом чтении, общий объем соответствующих субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных населению учтен в сумме 10152,4 млн грн, или на 1073,3 млн грн больше, чем предусмотрено на эти цели в текущем году.

В частности, на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот в сумме 7,3 млрд грн против 7 млрд грн. 

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

В Полтавской области открылась Сорочинская ярмарка

newsmaker

Украина к сентябрю сможет найти компромисс с МВФ

newsmaker

Рада может продлить работу

newsmaker

Оставить комментарий