Новости Политика

Янукович рассказал, что произойдет на саммите в Киеве

В Киеве 19 декабря на саммите Украина-ЕС стороны подведут итоги сотрудничества в 2011 году и наметят приоритетные направления взаимодействия на ближайшее будущее, в частности, в контексте заключения Соглашения об ассоциации, сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Януковича в пятницу.

В сообщении отмечается, что 15-й саммит Украина-ЕС состоится 19 декабря в Киеве, украинскую делегацию возглавит Янукович, а ЕС будут представлять президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«В контексте углубления торгово-экономического сотрудничества лидеры Украины и Евросоюза рассмотрят перспективы создания предусмотренной Соглашением об ассоциации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая направлена на обеспечение постепенной интеграции экономики Украины во внутренний рынок ЕС. На повестке дня саммита также будут стоять вопросы дальнейшего углубления секторального сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности, в сфере энергетики и транспорта», — отмечается в сообщении.

Янукович намерен обсудить со своими европейскими коллегами прогресс, достигнутый в диалоге с ЕС по внедрению безвизового режима на основе соответствующего Плана действий, представленного во время предыдущего саммита Украина-ЕС в ноябре 2010 года.

Кроме того, как планируется, будут подведены итоги переговоров о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС по визовым упрощениям, «цель которого — расширение категорий граждан Украины, которые пользуются правом на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз для поездок в страны-члены ЕС».

В ходе саммита также будет рассмотрен ряд вопросов международного и регионального сотрудничества, представляющих общий интерес, отметили в пресс-службе.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

В парламенте заверяют, что на машины денег давно не тратили

newsmaker

Кабмин установил стартовую цену акций Крымэнерго

newsmaker

Поветкин 3 декабря проведет бой

newsmaker

Оставить комментарий