Новости Политика

Тигипко: В следующем году все социальные выплаты повысятся минимум на 12%

Вице-премьер-министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко пообещал повысить уровень социальных выплат в следующем году.

«Если говорить о ближайших планах на следующий год, то, безусловно, нужно принимать Трудовой кодекс. Нам необходимо еще решить несколько вопросов по Трудовому кодексу, с профсоюзами и работодателями. После этого мы сможем приступить к легализации зарплат и рабочих мест», —

«Мы уже провели эксперимент по оказанию социальных услуг населению, который позволяет ближе подойти к адресному принципу предоставления социальных выплат. Внедрение таких изменений требует, прежде всего, политической воли», — отметил он.

«Если говорить в целом, то, на мой взгляд, в стране пока слишком мало проводится системных реформ», — считает Тигипко.

По словам Тигипко, в следующем году будут повышаться все социальные выплаты минимум на 12%. «Поскольку в проекте бюджета на 2012 год показатель роста цен составляет 7,9%, мы получим опережающий инфляцию рост социальных выплат, который, я считаю, очень важен», — пояснил он.

Также министр сообщил, что существенное увеличение выплат ожидает ветеранов войны, «чернобыльцев» и другие незащищенные категории людей. «Я хочу подчеркнуть, что за последние 5-6 лет таких повышений не было. Нам удалось пересмотреть структуру бюджета и увеличить расходы на соцвыплаты. По «чернобыльцам», например, мы идем на осовременивание пенсионных выплат. Наши прогнозы показывают, что некоторые люди получат увеличение пенсий более чем в 2 раза», — прогнозирует Тигипко.

По материалам: Интерфакс-Украина.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Пересечение границы со Словакией

newsmaker

Бой Кличко — Мормек состоится 10 декабря

newsmaker

Украине важно, чтобы выборы прошли демократично

newsmaker

Оставить комментарий