Новости Политика

Соглашение об упрощении визового режима Украины с ЕС может быть подписано в течение 2-х месяцев — Клюев

Дополнения к соглашению об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом могут быть подписаны до конца этой зимы, уверен первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

«Мы работаем с ЕС над дальнейшим упрощением визового режима для украинских граждан. На саммите Украина-ЕС было договорено об основных параметрах дополнений к Соглашению об упрощении оформления виз, заключенных в 2007 году. После проведения технических процедур этот документ будет готов к подписанию», — заявил А.Клюев в интервью «Delо.ua», сообщила пресс-служба первого вице-премьера в четверг.

В частности, по его словам, по результатам переговоров достигнута договоренность о дальнейшем расширении категорий граждан Украины, которые будут иметь право на упрощенное оформление бесплатных, многократных виз. Также планируется усовершенствовать порядок оформления виз для представителей СМИ, определить четкие сроки действия многократных виз (1 год и 5 лет) и урегулировать деятельность визовых посредников, сказал Первый вице-премьер-министр.

Таким образом, отметил А.Клюев, после подписания указанных дополнений, среди прочего, значительно увеличится количество граждан Украины, которые будут получать шенгенские визы по упрощенной процедуре, а многоразовые визы для украинских граждан будут выдаваться не как раньше, а четко на 1 год и 5 лет.

Первый заместитель руководителя украинского правительства также заявил, что Украина продолжит упорно работать над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, который был принят в ноябре прошлого года, и соответствующего Национального плана, утвержденного президентом Украины в апреле текущего года.

«Наша работа положительно оценивается со стороны ЕС — соответствующий сигнал мы получили от руководства Евросоюза во время саммита Украина — ЕС 19 декабря, что и было отражено в совместном заявлении по его итогам», — сказал Андрей Клюев.

Он отметил значительный прогресс в выполнении Плана действий. А.Клюев сообщил, что Украина за это время присоединилась к четырем международным конвенциям, подготовила и приняла 11 законов, утвердила 6 стратегических и концептуальных документов в соответствующих областях, соответствующие государственные программы и планы мероприятий по их реализации.

Кроме того, отметил первый вице-премьер-министр, образована Государственная миграционная служба и Государственная служба по вопросам защиты персональных данных, налажена работа этих структур.

По оценкам А.Клюева, выполнена львиная доля законотворческой работы, необходимой для отмены ЕС визового режима для украинских граждан.

По сути, остается принять закон, которым будут вводиться биометрические документы для выезда за границу и закон об отдельном антикоррупционном органе. Также необходимо утвердить Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине и принять соответствующий закон, сообщил он. Кроме того, по словам А.Клюева, планируется подписать уже парафированное соглашение о сотрудничестве с Евроюстом и завершить переговоры об оперативном сотрудничестве с Европолом.

Он выразил убеждение, что в начале следующего года Украина перейдет к следующему и последнему этапу выполнения Плана действий.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Нашли отпечатки животных-тюльпанов

newsmaker

Химики сделали молекулу в форме «печати Соломона»

newsmaker

В Киеве пройдет выставка экзотических птиц

newsmaker

Оставить комментарий