Новости Политика

«Южный поток» привязан к Украине — Миллер

Реализация проекта строительства газопровода «Южный поток» зависит от переговоров с Украиной, заявил Агентству газовой информации (АГИ) глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Комментируя перспективы проекта «Южный поток» в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный поток всегда был привязан к Украине».

На сегодня Украина является главным транзитером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 года споры Украины с Россией приводили к прекращению транзита российского газа в Европу. Кроме того, «Газпром» неоднократно заявлял, что невозможно контролировать объем транзита газа через эту страну — она отбирает из транзитного потока столько сколько нужно, а не как предусмотрено контрактом на поставку. Сумма проектных мощностей двух новых газопроводов «Северный» (55 миллиардов кубометров) и «Южный поток» (63 миллиарда кубометров) равна величине транзита российского газа в Европу.

Официальный Киев долгое время непримиримо отстаивал неотчуждаемость из госсобственности украинской газотранспортной системы. Однако в последнее время комментарии украинских чиновников говорят о растущих опасениях Киева за судьбу газотранспортного актива в связи с запуском альтернативных газотранспортных проектов.

Напомним, что Турция и Азербайджан 26 декабря подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки природного газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу через турецкую территорию.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Уникальная выставка открылась в Бердянске

newsmaker

За надругательство над гимном посадят

newsmaker

«Белые кувшинки» Моне выставят на торги

newsmaker

Оставить комментарий