Новости Политика

Украина сможет воспользоваться всеми выгодами ЕС

Украина сможет воспользоваться всеми выгодами от экономического сотрудничества с Европейским союзом (ЕС). Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«Украина сможет воспользоваться всеми выгодами от экономического сотрудничества с Европейским союзом при условии, что реформы в стране не будут декларативными», — отметил эксперт.

По его словам, Украина делала определенные шаги и продвигалась путем европейской интеграции в плане имплементации тех или иных законодательных актов Европейского Союза (ЕС).

«И одним из основных результатов такой имплементации было фактическое присоединение Украины к Европейскому энергетическому содружеству… Это один из существенных направлений и результатов секторальной интеграции Украины, на основе чего можно воспользоваться определенными выгодами и получить как политические, так и экономические результаты», — напомнил И. Бураковский, добавив, что «определенный прогресс» в сфере государственных закупок.

Напомним, Украина и Европейский союз (ЕС) официально пришли к завершению переговоров о зоне свободной торговли и ассоциации.

«Нынешний XV саммит имеет особое значение для нас. Мы пришли к завершению переговоров о зоне свободной торговли и ассоциации… Эти документы (об ассоциации – авт.) закладывают основы для политической ассоциации и экономической интеграции (договор о ЗСТ — авт.). Наши цели относительно интеграции в ЕС базируются на четком выборе украинского народа. В Украине понимают, что ЕС переживает непростые времена, но я уверен, что проект объединенной Европы не будет окончательным, пока там не будет очерчена четкая перспектива для такой страны, как Украина», — сообщил президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, проект формирования Европы «не будет завершен, пока за ее пределами находятся такие большие государства, как Украина».

В. Янукович также подчеркнул, что стратегической задачей Украины остается завершение плана действий по либерализации безвизового режима.

Кроме того, глава государства отметил, что украинское руководство продолжит модернизацию ГТС Украины при поддержке ЕС.

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Организаторы опубликовали проморолик боя Кличко с Мормеком

newsmaker

В Туркменистане ждут президента Украины с визитом

newsmaker

New Musical Express объявил своих номинантов

newsmaker

Оставить комментарий