Новости Политика

Украина заинтересована в продолжении диалога между Молдовой и Приднестровье

Украина как посредник в урегулировании приднестровского конфликта открыта к сотрудничеству с новым руководством Приднестровья, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины. «Украина внимательно наблюдает за развитием ситуации в Приднестровском регионе республики Молдова, в том числе за результатами недавних выборов руководства региона», — сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, отвечая на вопрос по поводу позиции Киева относительно результатов выборов в Приднестровье.

По его словам, Украина ожидает, что такая ситуация благоприятно отразится на перспективах урегулирования приднестровского конфликта, которое должно происходить исключительно мирными средствами. «Украина как посредник в приднестровском урегулировании и гарант возможных договоренностей открыта к диалогу и сотрудничеству с новым руководством Приднестровского региона республики Молдова», — подчеркнул представитель МИД.

Он добавил, что урегулирование данного конфликта остается одним из приоритетов в повестке дня украинской стороны, в связи с этим Киев приложит максимум усилий для продолжения активизированного в последнее время политического диалога между Кишиневом и Тирасполем с целью укрепления атмосферы доверия между ними. «Украина исходит из необходимости сосредоточить максимальное внимание на продолжении переговорного процесса в формате 5+2, официальную работу которого недавно удалось возобновить общими усилиями посредников, наблюдателей и сторон конфликта», — подчеркнул Волошин.

25 декабря в Приднестровье прошел второй тур выборов президента этой непризнанной республики. Победителем объявлен кандидат от оппозиции Евгений Шевчук.

Украина ранее заявляла о заинтересованности в том, чтобы недавно возобновленный диалог между руководством республики Молдова и Приднестровья как можно быстрее привел к глубинным сдвигам в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня отмечается Международный день вегана

newsmaker

Комитет свободы слова обязал телеканалы показывать политиков в прайм-тайм

newsmaker

Программист разработал очки для перевода

newsmaker

Оставить комментарий