Новости Политика

Минюст начинает отбор адвокатов для оказания гражданам бесплатной правовой помощи

В течение 2012 года Министерство юстиции проведет ряд конкурсов для отбора адвокатов, которые согласно закону «О бесплатной правовой помощи» будут привлекаться государством к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи гражданам Украины с 1 января 2013 года.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, 28 декабря Кабинетом Министров было принято постановление об утверждении порядка и условий проведения конкурса и требования к профессиональному уровню адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Принятие этого постановления позволяет уже с первого месяца текущего года начать процесс отбора адвокатов.

По словам Министра, до конца 2012 года Министерство юстиции, которое определено ответственным за проведение соответствующих конкурсов, осуществит отбор адвокатов и заключит с ними необходимые контракты.

Объявление о конкурсе обнародоваться на официальном сайте Минюста, а также на сайтах Центра правовой реформы и законопроектных работ при Минюсте, управлений юстиции в областях, городах Киев и Севастополь, а также размещаться в местных средствах массовой информации за 30 календарных дней до даты проведения конкурса.

Конкурс будет заключаться в проверке теоретических знаний, практических навыков и умений соискателя в различных отраслях законодательства, опыта по оказанию правовой помощи как защитника при производстве дознания, предварительного следствия и рассмотрения уголовных дел в суде, участия в рассмотрении дел об административных правонарушениях или как представителя интересов лица в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, умение правильно использовать теоретические знания в практической деятельности, в частности относительно составления процессуальных документов.

По результатам конкурса будут отбираться претенденты для включения их в реестры адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора.

Как известно, с июля 2011 года, после принятия закона о бесплатной правовой помощи, в стране началось поэтапное формирование системы оказания первичной и вторичной бесплатной юридической помощи гражданам Украины.

На сегодня, в Украине уже реализована возможность получения гражданами Украины безвозмездной первичной юридической помощи, в частности, на базе 733 общественных приемных, созданных при территориальных управлениях юстиции. Такие же приемные будут созданы при органах исполнительной власти Автономной Республики Крым, территориальных органах министерств и ведомств, местных органах исполнительной власти.

До 1 января 2013 года Министерство юстиции образует при управлениях юстиции областях, городах Киеве и Севастополе центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут оказывать помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения.

С 1 января 2013 года такие центры будут обеспечивать предоставление бесплатной правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, задержанные органами дознания и следствия; лицам, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, в делах которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным. Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи другим категориям лиц, которые по закону имеют право на такую помощь, обеспечиваться поэтапно, начиная с 1 января 2014 года.

В полном объеме, предусмотренном законом, все виды юридической помощи будут предоставляться всем категориям лиц с 1 января 2017 года.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Главный «интерн» будет баллотироваться на пост президента России

newsmaker

«Снежная королева» выйдет в 3D

newsmaker

Кличко получил награду за организацию лучшего спортивного события 2011 года

newsmaker

Оставить комментарий