Новости Политика

Близнюк хочет сделать жилье доступным

Снижение цены на жилье путем простоты и прозрачности ее формирования — первоочередная задача Минрегионстроя. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк.

Государство должно заботиться о создании платежеспособного спроса — высоких доходов граждан, которые вернутся во все отрасли экономики — то же строительство, например», — отметил А.Близнюк.

«Первоочередная наша забота как профильного министерства — снижение цены путем простоты и прозрачности его формирования. И мы успешно это делаем — дерегуляция и упрощение разрешительных и согласовательных процедур в строительстве продолжается», — подчеркнул министр.

По его словам, готовятся изменения законодательной базы в системе отношений застройщик-потребитель. «Первым шагом станет разработка типового договора гражданина с застройщиком. С одной стороны, надо поставить в определенные рамки строителей: чтобы они могли заработать, но заработать цивилизованно, без случаев, подобных «Элита-Центр». Кроме того, потребитель должен быть защищенным и иметь возможность выбора», — добавил он.

А.Близнюк также обратил внимание на то, что «в строительстве должна в полную силу заработать идеология «длинных денег». «Застройщик должен иметь возможность не собирать деньги граждан, подвергая себя и инвесторов неоправданно высокому рыночному риску, а брать дешевые кредиты, строить дом и продавать или сдавать квартиры уже оформленные, а возможно, даже меблированные», — подчеркнул министр.

«Естественно, потребитель должен иметь возможность это купить«, — подытожил он.

Отметим, что в октябре Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта: проект закона об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем и проект закона о молодежной жилищно-строительной кооперации. По прогнозам представителей власти, государственная поддержка обеспечения молодежи жильем, а также создание молодежных жилищно-строительных кооперативов позволят удешевить жилье в два раза.

По материалам:  Укринформ.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Редкостная монета, посвященная легендарному судну «Баунти»

newsmaker

Домашний сервис – один из самых высокооплачиваемых видов услуг в Украине.

newsmaker

В Украине ускорили процесс получения паспортов

newsmaker

Оставить комментарий