Новости Политика

В Америке призывают ЕС ратифицировать ассоциацию с Украиной

Исследовательская организация Heritage Foundation (США) призывает Европейский Союз ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС после его подписания. Об этом говорится в докладе организации, посвященном дальнейшим шагам для ЕС и США в их отношениях с Россией, обнародованном 5 января.

«ЕС должен срочно возобновить сотрудничество с Украиной и взять на себя обязательства по ратификации соглашения об ассоциации «Украина — ЕС», которое откроет путь для глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», — сказано в докладе.

В докладе отмечается, что зона свободной торговли с ЕС не позволит Украине вступить в таможенный союз в рамках Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) в обмен на ежегодную скидку на газ от России.

«Хотя предложение России может быть привлекательным для (президента Виктора) Януковича в краткосрочной перспективе, его принятие будет являться долгосрочной катастрофой для Украины и для Запада… Это обязывает ЕС при поддержке США избежать того, чтобы Киев закрыл дверь перед своими европейскими устремлениями полностью», — сказано в докладе.

Организация также призвала ЕС и США активизировать свои усилия по продвижению демократии в регионе в рамках инициативы «Восточное партнерство».

Как сообщалось, 19 декабря на саммите «Украина — ЕС» в Киеве было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Ранее ряд экспертов и дипломатов допускали отказ отдельных стран ЕС ратифицировать это соглашение в случае его подписания из-за нарушений прав человека и ненадлежащего состояния демократии в стране.

По материалам: Українські Новини

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине разрешили прокат российского фильма «Матч»

newsmaker

Киев намерен заработать на рекламе 100 миллионов

newsmaker

Праздник вкуса и высокой кулинарии. В Киеве проходит 4-й фестиваль гастрономического искусства Martell Gastronomic Art Festival

newsmaker

Оставить комментарий