Новости Политика

Украина и Польша должны подписать соглашение, облегчающее визовый въезд болельщикам на Евро 2012

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини считает, что организаторы чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина и Польша должны совместно решить проблему визового въезда для болельщиков.

«Нам нужно какое-то соглашение между Украиной и Польшей, чтобы не было сложностей для болельщиков», — сказал М.Платини на встрече в Петербурге в четверг с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и лидерами фанатских организаций клубов России.

Отвечая на вопрос представителя фан-клуба «Спартака» Олега Семенова, М.Платини заметил, что у европейских и российских болельщиков схожие проблемы в этом вопросе.

«Я знаю, что вам не нужна виза для Украины, но нужна в Польшу. У нас обратная ситуация: не нужна в Польшу, но нужна в Украину», — отметил М.Платини.

При этом он поблагодарил В.Путина, напомнив, что во время финала Лиги чемпионов 2008 года в Москве между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» российское правительство приняло решение разрешить пребывание иностранных болельщиков в течение суток без визы.

Говоря о ходе подготовки Евро-2012, М.Платини заметил, что организационные проблемы, особенно на Украине, присутствуют, но инфраструктура готовится, и турнир пройдет, как запланировано.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин напомнил, что в соответствии с принятым решением на чемпионат мира в 2018 году будут допускаться все болельщики, которые будут иметь билеты.

Более того, изучается возможность того, чтобы болельщики могли переезжать по этим билетам бесплатно между городами, где проводятся соревнования.

«Конечно, мы были бы очень признательны нашим польским друзьям (в случае, если они) аналогичным образом поступили с нашими болельщиками при проведении чемпионата Европы по футболу», — сказал В.Путин.

По материалам: interfax.com.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

«Хаббл» помог впервые увидеть аккреционный диск квазара

newsmaker

В Мали открылась крупнейшая в Африке фотовыставка

newsmaker

На выходных в парках и на площадях Киева пройдут народные гуляния

newsmaker

Оставить комментарий