Новости Политика

Кабмин предлагает Раде освободить IT-предприятия от уплаты НДС с 2013

Правительство предлагает Верховной Раде освободить IT-предприятия от уплаты налога на добавленную стоимость в рамках специального режима налогообложения с 1 января 2013 года, говорится в законопроекте №9744 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, зарегистрированном в Раде 23 января.

Согласно документу, специальный режим налогообложения предлагается ввести до 2017 года в целях проведения экономического эксперимента для увеличение конкурентоспособности отечественных предприятий IT-отрасли, увеличения рабочих мест в отрасли на 20% и развития отраслевой системы образования и науки.

Данным проектом предлагается установить налог на доходы физических лиц, работающих на ИТ-предприятиях в размере 5% и налог на прибыль предприятий — в размере 16%, размер которых на сегодня составляет 15% и 21% соответственно. Ставка НДС составляет 20%.

Напомним, что 18 января комитет по информационным технологиям Европейской бизнес-ассоциации призвал Верховную Раду снизить предложенные в законопроекте №8268 О внесении изменений в Налоговый кодекс по экономическому эксперименту ставки налогов для ИТ-предприятий.

Предполагалось снижение налога на прибыль ИТ-компаний с 16% до 5%, а налога на доходы физлиц — с 10% до 5%, но не менее размера стандартной ставки, составляющей 15% от 2 минимальных зарплат (около 300 гривен).

Как сообщалось,  ранее заместитель председателя Госналогслужбы — начальник налоговой милиции Андрей Головач отметил необходимость контроля за платежами посредством электронных денег в связи с ростом их объемов. 

По материалам: Українські новини
(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Как заработать на производстве пленочных логотипов на футболках и бейсболках?

newsmaker

Солнечная система «сбрасывает скорость»

newsmaker

Украина будет удивлять европейцев длинноногими красавицами и огненным шоу

newsmaker

Оставить комментарий