Новости Политика

Россия и Украина синхронно ратифицируют ЗСТ с СНГ — посол России

Посол России в Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что в ближайшее время Россия и Украина синхронно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

«В настоящий момент правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (соглашение о ЗСТ СНГ – ред.). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель», — сказал посол на встрече российских дипломатов по случаю профессионального праздника в пятницу в Киеве.

Кроме того, он отметил, что помимо базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Между тем, Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Maxim опубликовал список самых красивых женщин 2012 года

newsmaker

22-летняя украинка Мария Музычук сегодня стала чемпионкой мира по шахматам

newsmaker

Переведена ещё одна порция древних ближневосточных текстов

newsmaker

Оставить комментарий