Новости Политика

Еврокомиссия представила доклад о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима

Европейская комиссия в своем втором докладе о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима заявляет о «некотором прогрессе», достигнутым Киевом.

Доклад содержит четыре блока.

Первый блок посвящен вопросам безопасности документов, включая биометрические паспорта. «Некоторый прогресс был достигнут в области безопасности документов», — констатирует Еврокомиссия.

При этом отмечается, что «правовая основа» для выдачи биометрических паспортов не завершена, еще необходимо принять план действий и программу для полного внедрения паспортов. Также, как говрится в докменте, не подписан закон О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины.

Второй блок посвящен вопросам нелегальной миграции и реадмиссии, где отмечается, что необходимые законодательные рамки созданы, в том числе и для обеспечения подготовки кодекса для борьбы с коррупцией. Вместе с тем, еще необходимы дополнительные усилия для укрепления межведомственного сотрудничества в сфере управления границей.

В области управления миграцией также отмечается принятие Украиной «в очень короткое время законодательной базы». «Тем не менее, необходимо принять дополнительные меры (подзаконные акты и правила). Есть некоторые пробелы в развитии национальной стратегии управления миграцией», — отмечается в документе.

Еврокмиссия также констатирует соответствие украинского законодательства европейскому в сфере предоставления убежища. Одновременно отмечается, что «некоторые важные положения требуют изменений».

В третьем блоке Общественный порядок и безопасность говорится, что Украина «достигла определенного прогресса» в принятии необходимой законодательной базы. Критике подвергнуто отсутствие плана действий по внедрению соответствующей Стратегии, принятой еще в октябре 2011 года, который бы содержал конкретные сроки, ответственные лица, бюджет, показатели эффективности и мониторинг процесса.

Также «ограниченный прогресс» был достигнут в сфере борьбы с коррупцией, отмечает Еврокомиссия

В четвертом блоке, который посвящен вопросу внешних отношений и фундаментальным правам отмечается, что Украина «достигла определенного прогресса»: разработан и принят ряд важных поправок к законодательству, которые направлены на неоправданные препятствия для свободы передвижения в пределах Украины. Вместе с тем, еще необходимы дополнительные положения в национальном законодательстве. «Нормативно-правовая база также требует пересмотра, чтобы обеспечить право на справедливое, беспристрастное и прозрачное судебное разбирательство», — говорится в оценке.

Еще одной нерешенной проблемой, по мнению ЕК, является то, что Украина до сих пор не приняла «всеобъемлющее антидискриминационное законодательство в целях обеспечения эффективной защиты против всех форм дискриминации».

Как сообщалось, в пятницу, 9 февраля, Верховная Рада отменила закон О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

По материалам: Интерфакс-Украина
(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович обещает результаты пересмотра газовых соглашений и варианты сотрудничества с ТС в ближайшее время

newsmaker

Samsung представляет новые светодиодные smart-лампы

newsmaker

Камера для осуществления видеозвонков через телевизор от Logitech и Skype

newsmaker

Оставить комментарий