Новости Политика

МИД рассказал о готовности Украины к более либеральным визам с ЕС

Министерство иностранных дел Украины отмечает выполнение Украиной значительного количества рекомендаций Европейского Союза для перехода ко второй, имплементационной, фазе плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

МИД, комментируя обнародование Европейской комиссией второй оценки прогресса Украины в выполнении первой, законодательной, фазы плана действий по либерализации визового режима, счел необходимым подчеркнуть, что оценка Еврокомиссии базируется на информации по состоянию на конец ноября 2011 года, согласно которой украинская сторона провела работу по четырем блокам критериев первой фазы плана действий: «Безопасность документов, включая внедрение биометрических данных», «Нелегальная иммиграция, включая реадмиссию», «Общественный порядок и безопасность» и «Внешние сношения и основополагающие права».

«Оценка также содержит ряд рекомендаций, которые необходимо выполнить с целью перехода ко II-й фазе плана действий. В этом контексте следует отметить, что значительное количество из этих рекомендаций уже выполнено», — указывается в сообщении.

В частности, как отмечает МИД, утверждена государственная программа по предупреждению и противодействию коррупции на период до 2015 года и план мероприятий по реализации концепции государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью.

Завершена разработка общегосударственной программы противодействия торговле людьми на период до 2015 года, нормативно-правовых актов, необходимых для надлежащей имплементации законов «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», продолжается работа по подготовке нормативно-правовой базы для введения документов с биометрическими данными.

По итогам анализа указанной оценки Еврокомиссии в ближайшее время, как отмечает МИД, будет проведено заседание старших должностных лиц в рамках диалога Украина-ЕС для выработки алгоритма совместных шагов для полного выполнения первой фазы плана действий и перехода к его второй фазе.

Как сообщалось, по оценке Еврокомиссии, Украина по состоянию на середину февраля не сумела создать правовую основу для выдачи биометрических документов по стандартам ICAO.

По материалам: Українські Новини

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Тигипко и Ярошенко отбыли в Вашингтон на переговоры с МВФ

newsmaker

Братья Кличко встретились на ринге

newsmaker

Украинка завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде

newsmaker

Оставить комментарий