Новости Политика

Государство выделило 50 млн. грн. на удешевление электроэнергии для орошения земель

В текущем году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уделит особое внимание восстановлению сети орошения земель. Государство уже выделило средства на удешевление электроэнергии для искусственного орошения угодий. А в скором времени ведомство разработает и внедрит глобальную программу улучшения агрохимических свойств почв и восстановления их плодородия. Сообщает правительственный портал.

«Сегодня Минагрополитики инициирует изменения в закон «О мелиорации земель», который даст возможность заработать системе орошения и ее смогут использовать все пайщики. После этого мы будем разрабатывать и проводить более глобальную программу», — сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Руководитель ведомства также отмечает, что в связи с быстрым и непрофессиональным распаиванием земель, орошение не происходит на значительных территориях.

«Из-за такого распаивания сегодня возникли сложности — пайщики владеют землей, межкоммунальные сети принадлежат государству, а сети орошения на территории паев находятся в собственности местных советов. И получилось, что ряд разорван», — отметил Министр.

На сегодня орошается 2,5 миллиона гектаров, подлежащих искусственному орошению.

«Мы понимаем насколько эти земли будут эффективны, если они будут орошаться. Это позволит не только уменьшить зависимость сельскохозяйственного производства от неблагоприятных погодных условий, но и повысить производительность земель», — подчеркнул Николай Присяжнюк.

В 2012 году государственным бюджетом предусмотрено 50 миллионов гривен на удешевление электроэнергии для земель, подлежащих орошению.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство реализует пилотные проекты по светодиодному освещению в городах Евро-2012

newsmaker

Курсы валют НБУ на 18 октября 2011 года

newsmaker

Более четырех миллионов гривен помощи получат аграрии Ровно

newsmaker

Оставить комментарий