Новости Политика

Президент считает, что рост тарифов нельзя перекладывать на людей

Президент Виктор Янукович требует до конца этого года привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах к экономически обоснованному уровню.
Об этом он заявил на заседании Совета регионов во вторник, сообщает пресс-служба президента.
«Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти», — сказал глава государства.
Янукович напомнил свое требование: тарифы должны быть обоснованными и справедливыми для населения.
«Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей», — подчеркнул он и добавил: там, где это происходит, реакция должна быть жесткой.
«Мы должны найти средства, а главное – механизмы обновления коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул президент.
Янукович констатировал, что платежей, которые поступают от потребителей, для этого недостаточно. Поэтому в данном случае нужно применять механизмы государственно-частного партнерства.
Президент подчеркнул необходимость реформирования сферы ЖКХ и отметил: печальный опыт этой зимы свидетельствует о критическом состоянии коммунального хозяйства.
«На фоне роста коммунальных тарифов – это недопустимое явление… Мы должны обеспечить максимально эффективное использование каждой гривны коммунальных тарифов», — сказал он.
Среди ключевых направлений упорядочения тарифной политики Янукович назвал техническое переоснащение и уменьшение энергозатратности предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Перспективными в этом направлении, по его мнению, являются пилотные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности энергетического оборудования и т.п.
Янукович также добавил, что ждет от государственных регуляторов предложений относительно оптимизации политики государства в сфере ЖКХ, объема и качества услуг и т.п.

 

Источник: Украинская правда

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров сделал ставку на переработку нефти

newsmaker

Международный день демократии

newsmaker

В Корее состоялась передача Украине первого скоростного поезда Hyundai

newsmaker

Оставить комментарий