Новости Политика

Депутаты предложили ограничить возраст пребывания на госслужбе

Соответствующие изменения автор предлагает внести в закон «О государственной службе». Действующее законодательство предусматривает граничный возраст в 65 лет для мужчин и женщин.

Предельный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин депутат также предлагает установить для служащих в органах местного самоуправления и на дипломатической службе. Кроме того, автор предлагает утвердить, что мужчины имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет; женщины — 55 лет и от 10 лет страхового стажа.

Также документ предусматривает, что пенсия за выслугу лет назначается лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и воинской службы по контракту независимо от возраста, если они на день увольнения имеют выслугу более 15 лет (действующее законодательство предусматривает 20 лет).

Кроме того, депутат предлагает уменьшить необходимый стаж научной работы для начисления пенсий научным и научно-педагогическим работникам с 20 лет до 15 для мужчин и с 15 лет до 10 для женщин. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что 16,2% населения Украины сейчас являются нетрудоустроенным после окончания школ и вузов; уровень занятости среди лиц в возрасте 25-29 лет в среднем составляет 72%.

Депутат считает, что в таких условиях повышать страховой стаж несправедливо, поскольку из-за высокого уровня безработицы граждане не имеют возможности выработать необходимый страховой стаж. Как сообщали Ukranews, 10 января Президент Виктор Янукович подписал новую редакцию закона «О государственной службе».

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Баскетболист Вячеслав Кравцов продолжит свою карьеру в НБА

newsmaker

Эдита Пьеха и ее дочка трижды выходили замуж

newsmaker

Киевский фуникулер

newsmaker

Оставить комментарий