Новости Политика

Посол России назвал сроки подписания нового соглашения по газу

Сроки подписания нового газового соглашения между Украиной и Россией зависят от сроков оценки украинской ГТС, заявляет посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

«На сегодняшний день я вижу только одно – если оценка украинской ГТС будет производиться до 1 августа, то совершенно очевидно, в лучшем случае на какие-то соглашения только во второй половине года», — сказал Зурабов, отвечая на вопрос о состоянии газовых переговоров.

Он также сообщил, что переговоры продолжаются, и касаются трех основных групп вопросов. «Первая группа вопросов — это цена на газ. Вторая группа вопросов — это объемы потребления газа Украиной, третья группа вопросов — это какое количество газа в интересах потребителей в Европе через украинскую ГТС будет прокачиваться», — сказал посол.

По его мнению, любая информация, которая появляется в СМИ на эту тему, — это «попытка либо усилить чью-то переговорную позицию, либо ослабить, и к существу вопроса никакого отношения не имеет».

«Я сам лично рассчитываю на то, что после президентских выборов в РФ будет возможность начать работать над текущими приоритетами как внешнеполитическими, так и внутриполитическими, состоится встреча руководителей наших двух стран на высшем уровне, будет дан новый толчок тому, чтобы мы в строго определенные сроки могли бы подойти к решению или к тем вариантам решения, из которых будет выбрано наилучшее», — отметил посол.

Зурабов также подчеркнул, что готовятся не просто изменения в газовые соглашения, а межправительственное соглашение между Украиной и Россией по газовому вопросу.

По материалам: http://www.segodnya.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

На конкурсе World Press Photo в числе лучших названы снимки из Украины

newsmaker

«Донбасс» разгромил «Жилину» в Словакии

newsmaker

Физики сфотографировали «магниевого дракона»

newsmaker

Оставить комментарий