Новости Политика

Обама удивил американских политиков своим предложением Путину

Глава Белого дома Барак Обама сделал неожиданный шаг навстречу избранному президенту России Владимиру Путину. Он предложил ему перенести майский саммит G-8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид, чем удивил даже американских политиков. Планы Обамы помогут избежать очередной размолвки России с Западом.

Сложность ситуации заключается в том, что сразу после саммита G-8 18-19 мая в Чикаго должна пройти встреча глав государств НАТО. В ней Владимир Путин отказался участвовать. На обе конференции мэрия уже потратила 40–65 млн долл. Однако во многом из-за Владимира Путина Белый дом буквально в последний момент решил перенести саммит G-8 из Чикаго в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд.

Впрочем, решение избежать демонстративного конфликта России с Западом перед саммитом НАТО выгодно и самому Обаме. Отсутствие скандала избавит его от необходимости в разгар президентской кампании отвечать на язвительные замечания соперников-республиканцев о провале «перезагрузки» отношений с РФ, которая считается едва ли не единственным достижением лауреата Нобелевской премии мира во внешней политике.

Ранее, еще в прошлом году нового президента России звали в Чикаго на саммит G8, а затем на саммит Россия — НАТО. Но Москва ответила, что будущий президент будет проводить саммит с НАТО только в том случае, если удастся продвинуться на переговорах по ПРО.

По материалам: http://www.rbcdaily.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украина заинтересована в китайских технологиях газификации угля

newsmaker

Правительство инициирует восстановление Госпредпринимательства

newsmaker

Учителям поднимут зарплаты

newsmaker

Оставить комментарий