Новости Политика

Президент Еврокомиссии планирует встречу с Януковичем в Сеуле

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу планирует встречу с президентом Украины Виктором Януковичем в рамках саммита по вопросам ядерной безопасности, который пройдет 26-27 марта в Сеуле (Корея). Об этом заявил депутат Европейского парламента Марек Сивец.

«На прошлой неделе в Страсбурге я говорил с президентом Баррозу, который сказал мне, что в рамках проведения мартовского саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле он встретится с президентом Януковичем и, вероятно, скажет ему, что до выборов в Украине в октябре подписать или ратифицировать Соглашение об ассоциации не представляется возможным. Поэтому давайте довольствоваться тем, что у нас есть», — сказал Сивец, слова которого приводит Интерфакс-Украина. По словам евродепутата, тот факт, что Соглашение будет парафировано — «новость почти наверняка». «30 марта Соглашение об ассоциации Украина — ЕС будет парафировано», — уверен он.

В то же время, Сивец говорит о том, что «это не значит, что дело начало продвигаться в отношении Украины». «Стороны сохраняют дистанцию, Юлия Тимошенко все еще в тюрьме, и ЕС ограничил до минимума контакт со своим восточным соседом», — констатирует политик. Он также говорит и о «черных тучах» над украинской экономикой, в частности, отмечая переговоры с Международным валютным фондом, которые «не увенчались успехом». Сивец также отмечает давление со стороны России в отношении вступления Украины в Евразийское экономической пространство, сценарий которого «не выглядит приятным».

http://news.liga.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров пригласил Катар к участию в строительстве LNG-терминала

newsmaker

Киевские власти запланировали снос ста нелегальных киосков

newsmaker

Украина может подписать договор о свободной торговле с СНГ

newsmaker

Оставить комментарий