Новости Политика

Хорошковскому добавят полномочий

Кабинет министров просит разрешить первому вице-премьер-министру и вице-премьерам, а также государственным коллегиальным органам вносить на рассмотрение правительства проекты актов Кабмина. Соответствующий законопроект №10274 за подписью премьера Николая Азарова зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта. Его текст опубликован в четверг, 29 марта.

Согласно изменениям, перечень субъектов, у которых есть право выносить на Кабмин проекты актов правительства, предлагается дополнить вышеуказанными должностями. Таким образом, внесение изменений позволит первому вице-премьеру и вице-премьерам вносить разработанные ими документы, но только в случае, если они не возглавляют министерство. Кроме того, разрешается вносить в Кабмин документы, разработанные государственными коллегиальными органами.

Как известно, сегодня в правительстве есть только один «свободный» первый вице-премьер – Валерий Хорошковский. Остальные вице-премьеры – Борис Колесников, Сергей Тигипко и Раиса Богатырева возглавляют соответствующие министерства (Мининфраструктуры, Минсоцполитики и Минздрав). Как указывается в пояснительной записке, проект закона Украины разработан Минюстом на выполнение поручения премьер-министра Азарова (от 1 марта) к докладной записке первого вице-премьера Хорошковского (от 24 февраля).

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете министров намерены создать новый государственный орган, ответственный за евроинтеграцию (новая госструктура будет сформирована на базе существующего департамента европейской интеграции (ДЕИ) секретариата Кабинета министров).

Пока департамент будет работать в секретариате Кабмина, но через несколько месяцев будет поднят вопрос о создании отдельного органа в системе исполнительной власти. Также сообщалось, что сразу после своего назначения первым вице-премьером Хорошковский инициировал увеличение штата департамента с 13 до 30 человек.

http://news.zn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Кличко подтвердил переговоры с Хэем

newsmaker

Людмила Янукович посетила премьеру постановки «Собор Парижской Богоматери»

newsmaker

Астрономы нашли экзопланету с климатом, чем то похожим на земной

newsmaker

Оставить комментарий