Новости Политика

Соглашение об ассоциации с ЕС станет для Украины поводом к масштабным реформам, — Янукович

Украина рассматривает Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом прежде всего как эффективный инструмент осуществления масштабных внутренних реформ во всех сферах политической, экономической и социальной жизни государства в соответствии с европейскими стандартами. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, сообщает пресс-служба главы государства.

«Европейская интеграция — неизменный ключевой приоритет внешнеполитического курса и внутреннего развития Украины. Мы воспринимаем Европейский Союз как цивилизационный выбор, оптимальную модель развития нашего государства, его экономики и общественных институтов, а в перспективе — и как наш общий дом», — сказал президент.

Янукович подчеркнул: на нынешнем этапе заключение Соглашения об ассоциации вместе с созданием углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (ЗСТ) является главной задачей евроинтеграции Украины. ЗСТ, которая будет предусматривать интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС, по убеждению президента, является главной практической ценностью Соглашения об ассоциации.

«Уже сегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии и верховенства права на основе наших общих ценностей», — подчеркнул президент. Вместе с тем он отметил, что создание зоны свободной торговли требует также надлежащей поддержки со стороны ЕС в процессе модернизации украинской экономики.

«Заключение Соглашения об ассоциации отвечает интересам как Украины, так и государств-членов ЕС. При этом главные преимущества открываются для основных торговых партнеров Украины, лидирующие места среди которых занимает и Польша», — отметил глава государства. Президент также отметил, что результативность любого соглашения зависит от усилий всех сторон. В ответ на готовность Украины проводить масштабные реформы и внедрять европейские стандарты, мы ожидаем от наших партнеров большего взаимодоверия и открытости в вопросе европейского будущего Украины, добавил он.

Одним из тестов на готовность Евросоюза строить с Украиной доверительные и открытые отношения Виктор Янукович назвал визовый диалог. «Убежден, успехи Украины в реализации необходимых требований ЕС должны воплотиться в скорейшую либерализацию визового режима для граждан Украины», — сказал президент. Сегодня, отметил Янукович, Украина готова безотлагательно перейти к этапу подписания и дальнейшей ратификации Соглашения об ассоциации.

«Мы рассчитываем на конструктивный и прагматический подход в этом вопросе и со стороны наших европейских партнеров», — резюмировал президент. Как сообщалось, 30 марта руководители переговорных делегаций Украины и ЕС парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. После парафирования соглашения последует процесс ратификации — это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС.

http://news.zn.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Бельгийцы изготовили конфетку за $240 000: бриллиант в оправе из шоколада

newsmaker

В НБУ рассказали, что поддерживает стабильный курс гривны

newsmaker

Налог на сайт

newsmaker

Оставить комментарий