Новости Политика

Янукович поручил Азарову увеличить расходы на СИЗО

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову внести в Верховную Раду изменения в госбюджет-2012 для увеличения расходов на содержание людей в учреждениях предварительного заключения и на их санитарно-медицинское обеспечение. Как сообщает пресс-служба президента, доложить о выполненной работе Азаров должен до 10 марта.

Кроме того, другим поручением Янукович обязал министра юстиции Александра Лавриновича и председателя Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова принять меры по приведению подзаконных нормативно-правовых актов о правилах содержания лиц, взятых под стражу, в соответствие с международно-правовыми стандартами в этой сфере. Это поручение главы государства должно быть выполнено до 8 июня 2012 года.

Напомним, ранее сегодня лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил: чтобы ликвидировать вопиющие проблемы содержания в СИЗО, необходимо выделить из бюджета около 200 млн.грн. Журналисты телеканала ТВi на днях выпустили в эфир фильм «Лукьяновка. Тюрьма №1» об ужасных условиях содержания заключенных Лукьяновского следственного изолятора.

Сюжет был составлен преимущественно из видеозаписей, которые снимали сами заключенные на мобильные телефоны, которые, как известно, запрещено даже проносить в следственные изоляторы. Показанные условия содержания заключенных существенно отличаются от тех, что обычно демонстрируют гостям СИЗО — делегациям международных правозащитников и журналистам. Вчера президент Янукович предложил генпрокурору Виктору Пшонке провести проверку в Киевском СИЗО.

http://news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Asus представила планшет-трансформер на Windows 8

newsmaker

Шахтер представил новую выездную форму

newsmaker

Toyota разработала автомобиль-смартфон будущего (видео)

newsmaker

Оставить комментарий