Новости Политика

Рада взялась за назначение Лутковской омбудсманом

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопроса об избрании уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в парламенте рассматривается только одна кандидатура на должность омбудсмана — правительственного агента в Евросуде Валерии Лутковской. Ее подало большинство.

Напомним, это вторая попытка назначить главного ответственного за права человека в Украине. В первый раз, 15 марта, кандидатура Лутковской в тайном голосовании набрала 212 голосов депутатов, а ее соперник, правозащитник Евгений Захаров, предложенный оппозицией — 134.

После провального голосования Захаров отказался участвовать в выборах второй раз, считая это бесперспективным. Оппозиционеры планировали выдвинуть нового кандидата на этот пост — правозащитницу Екатерину Левченко, но в последний момент отказались от этого намерения.

Валерия Лутковская последние 11 лет представляет интересы государства Украина в спорах с гражданами в Европейском суде по правам человека. Именно эта часть ее биографии, а также отсутствие явного опыта правозащитной деятельности вызывает наибольшие нарекания оппозиции. Главное опасение — Лутковская не сможет перепрофилироваться и продолжит на должности омбудсмана защищать права государственной машины, а не граждан.

http://news.liga.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

«Новая волна-2012»: торжественный вечер вручения призов

newsmaker

Лаборатория Касперского» нашла «самый сложный» вирус

newsmaker

Samsung сделал открытие, способное перевернуть всю индустрию потребительской электроники

newsmaker

Оставить комментарий