Новости Политика

Янукович подпишет новый УПК в середине мая, — Портнов

Руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины Андрей Портнов прогнозирует, что президент Виктор Янукович подпишет новый Уголовный процессуальный кодекс в середине мая. Об этом он сказал сегодня журналистам на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Портнов отметил, что поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые результативно были проголосованы парламентом, направлены генеральному директору по правам человека Европейского Союза на международную экспертизу. В то же время, Портнов подчеркнул, что сам УПК из Верховной Рады в Администрацию президента еще не поступил.

«Сейчас главное юридическое управление парламента тщательно обрабатывает стенограмму заседания Верховной рады и полностью сравнивает с голосованием за каждую поправку. Это очень серьезная работа. Специалисты парламента работают даже в выходные, мы ожидаем, что этот закон из Верховной Рады может быть передан в АП на следующей неделе», — пояснил он. После этого, по словам Портнова, согласно Конституции у президента есть 15 дней на принятие решения о его подписании.

«Я лично прогнозирую, что этот закон может быть подписан президентом в середине мая, а согласно заключительным положениям, он должен вступить в силу в шестимесячный срок, поэтому в ноябре Украина может получить новый Уголовно-процессуальный кодекс», — сказал он.

http://news.liga.net

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Полярная звезда, возможно, уменьшается

newsmaker

Создали плазменный бор для лечения зубов без боли

newsmaker

Земфира, «Чайф» и «Звери» выступят на новом фестивале Rock Arenа в Донецке

newsmaker

Оставить комментарий