Новости Политика

Янукович хочет расширить права адвокатов

По словам советника президента — руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрея Портнова, внесенный президентом Украины Виктором Януковичем на рассмотрение парламента законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусматривает предоставление более широких прав адвокату и его равенство с другими участниками уголовного производства, сообщает пресс-служба главы государства. По его словам, согласно законопроекту адвокат, в частности, получает право изымать вещи, документы и их копии — ознакомляться с ними, а также опрашивать лиц (по согласию). Законопроектом также усиливается роль адвокатского запроса.

«Устанавливается обязанность органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций давать ответ на адвокатский запрос. Определен срок для дачи такого ответа и впервые установлена административная ответственность за отказ в предоставлении адвокату информации по его запросу, несвоевременность или неправдивость такой информации», — подчеркнул Портнов. Он отметил, что для обеспечения права каждого лица — независимо от его финансового или имущественного положения — на правовую помощь, законопроект предусматривает возможность предоставления адвокатских услуг за счет государства.

«Предусматривается функционирование квалификационно-дисциплинарных комиссий и высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры», — сказал он, добавив, что законопроект предусматривает также усовершенствование процедуры рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности адвокатов. По словам Портнова, дисциплинарные вопросы будут рассматриваться дисциплинарными комиссиями, в состав которых будут входить исключительно адвокаты.

«Это сделает невозможным давление на адвоката со стороны органов государственной власти и местного самоуправления», — подчеркнул он. Советник президента также добавил, что во исполнение рекомендаций европейских экспертов и Венецианской комиссии законопроект предусматривает возможность допуска адвокатов иностранных государств для работы в Украине.

«Рассмотрение вопроса о получении иностранными адвокатами прав на деятельность в Украине будет осуществляться дисциплинарными комиссиями по заявлению адвоката иностранного государства. На таких адвокатов будут распространяться все установленные законом профессиональные права и обязанности», — резюмировал Портнов.

http://news.liga.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Януковичу больше не нужен вертолет

newsmaker

Хет-трик к юбилею

newsmaker

Чемпионат Европы по хоккею на траве пройдет в Виннице

newsmaker

Оставить комментарий