Новости Политика

Коморовский призывает Януковича отменить уголовную ответственность за политическую деятельность

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня, 9 мая, обратится к политическому руководству Украины с призывом внести изменения в украинское законодательство, которые сделали бы невозможным привлечение к уголовной ответственности за политическую деятельность.

Как сообщает пресс-служба президента Польши, такое обращение Коморовский планировал сделать немного позже, на саммите лидеров Центральной Европы в Ялте 11-12 мая. Однако из-за того, что в настоящее время саммит было решено отложить на неопределенный срок из-за массового отказа глав государств в нем участвовать, Коморовский решил выступить с запланированной речью именно 9 мая.

В частности, о переносе саммита Коморовского проинформировал лично в телефонном разговоре президент Украины Виктор Янукович. При этом во время беседы президент Польши призвал Януковича «к поиску решения, которое бы сделало возможным прогресс в деле Юлии Тимошенко». Декриминализация превышения власти Как сообщалось, Украина приняла решение отложить на более поздний срок проведение 18-го саммита глав государств Центральной Европы, который должен был пройти 11-12 мая в Ялте.

Одним из президентов, подтвердивших свое участие в саммите, был Бронислав Коморовский. Это событие президент польши намеревался использовать как возможность повлиять на украинскую власть. По его словам, Ялта должна была стать «хорошей возможностью для того, чтобы подсказать украинской стороне решить внутренние проблемы». Поскольку, по его словам, от этого зависит не только имидж Украины, но и перспектива ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

http://news.zn.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Теннисист Джокович и лыжница Бьорген стали лучшими спортсменами года по версии журналистов

newsmaker

Запорожские гребцы стали чемпионами мира среди ветеранов

newsmaker

Рейтинг алкогольных напитков: лучший и худший коньяк в Украине

newsmaker

Оставить комментарий