Новости Политика

Азаров надеется, что Катар договорится о газе для Украины

Украина, Катар и Турция намерены в конце мая провести переговоры о возможном транзите сжиженного газа из Катара в Украину через пролив Босфор. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Состоится трехсторонняя встреча представителей Катара, Турции и Украины в конце мая. В частности там будет подниматься и вопрос прохода танкеров», — сказал он журналистам в среду в Дохе.

Как сообщил журналистам заместитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, катарская сторона пообещала Украине поднять этот вопрос в ходе переговоров в Турции, которые запланированы на конец месяца. «Речь идет о том, что, возможно, в трехстороннем формате нам удастся найти решение проблемы прохода танкеров через Босфор», — сказал он.

По словам заместителя министра, пока турецкая сторона не поддерживает просьбу о транспортировке газа через пролив, но в последнее время наблюдаются сдвиги в позиции турецкой стороны. «Мы надеемся, что мы сможем найти компромиссное решение, которое устроит всех нас», — отметил Макуха.

http://ru.tsn.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Харьков обзавелся символом Львова

newsmaker

Сегодня Азаров пообщается с пользователями Facebook

newsmaker

Ученые создали лечебные «спагетти»

newsmaker

Оставить комментарий