Новости Политика

Украинцы готовы полюбить Януковича

Украинцы в большинстве поддерживают социальные инициативы президента и готовы улучшить свое отношение к главе государства в случае их успешного выполнения, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг».

Абсолютное большинство (от 84% до 94%) опрошенных поддерживают социнициативы президента. В частности, стимулирование государством создания новых рабочих мест для молодежи и лиц предпенсионного возраста поддерживают 94% опрошенных, выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка б.СССР поддерживают 89% респондентов, введение налога на богатство – 89% опрошенных.

Выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка б.СССР одинаково поддерживают сторонники Компартии, ВО «Свобода» и Партии регионов, меньше всего – «УДАРа» и «Фронта змин». Введение налога на богатство больше поддерживают сторонники КПУ, меньше – ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода». Больше всего опрошенные верят в выполнение инициативы относительно увеличения вдвое одноразовой помощи ко Дню победы инвалидам войны (верят – 52% не верят – 36%), а также повышения пенсий минимум на 100 грн. (верят – 47%, не верят — 42%) и выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка б.СССР (верят – 41%, не верят – 47%).

Менее всего верят в выполнение инициатив по стабилизации цен на лекарства (верят – 32% не верят – 56%), созданию новых рабочих мест (верят – 27%,не верят – 59%). Менее всего верят в выполнение социальных инициатив президента на Западе и Донбассе. Значительно больше верят на Юге, в Центре и на Севере Украины. 58% опрошенных граждан хорошо осведомлены об объявленных в начале марта социнициативах президента, 23% знают об этом в общих чертах, 10% — что-то слышали, но совсем мало, и 9% вообще ничего не знают. 75% опрошенных считают, что социнициативы президента — это скорее предвыборный популизм и только 14% — что это, скорее всего, забота о людях.

«Примечательно, что среди тех, кто считает социальные инициативы президента предвыборным популизмом, почти треть готовы улучшить свое отношение к В.Януковича в случае их выполнения», — отмечается в пресс-релизе. Всего группа «Рейтинг» 15-26 марта 2012 года опросила 2000 украинцев старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

http://www.kievpress.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович заинтересован в активизации взаимоотношений с Португалией

newsmaker

Лига чемпионов: Результаты матчей первого тура группового турнира

newsmaker

Янукович: Необходимо обеспечить равные условия на выборах в ВР

newsmaker

Оставить комментарий