Новости Политика

Попов: Выборы мэра Киева должны состояться не позднее июля

Очередные выборы мэра Киева должны состояться не позднее июля 2012 года. Об этом в эксклюзивном комментарии ZN.UA рассказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. «Если я правильно понимаю соответствующие положения Основного и избирательного закона, очередные выборы городского головы столицы должны состояться не позднее июля текущего 2012 года», — заявил Попов.

Глава КГГА напомнил, что выборы должны состояться не позднее, чем через 60 дней после окончания полномочий действующего мэра. А вот когда эти полномочия заканчиваются — со дня избрания или со дня официального вступления в должность — это вопрос, требующий толкования Конституционного суда, отметил он.

«В случае любого вердикта КСУ, действующий городской голова исполняет свои обязанности до избрания нового городского головы. Конечно, если не подал в отставку по собственному желанию или не получил вотум недоверия депутатов горсовета», — добавил чиновник.

По мнению Попова, внесенное в 2011 году изменение в текст Конституции 1996 года об избрании городских голов сроком на 5 лет (вместо четырех – ред.) не означает автоматического продления на год полномочий Леонида Черновецкого. При этом глава КГГА подчеркнул, что сказанное им — это его прочтение Основного закона и Закона о выборах.

Попов напомнил, что назначение даты проведения выборов городских голов находится в компетенции Верховной Рады Украины, а соответствующее решение депутаты принимают на основе Конституции и Закона о выборах.

http://news.zn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Киев доволен, что Украину признали европейским государством

newsmaker

В китайском заповеднике немецкая овчарка усыновила белых тигрят

newsmaker

Украина заняла 12-е место в рейтинге мировых поставщиков оружия

newsmaker

Оставить комментарий