Новости Политика

Азаров хочет удешевить внедрение энергосберегающих технологий

Внедрение энергосберегающих технологий должно быть экономически обосновано и выгодно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил журналистам в ходе посещения Института технической теплофизики НАН Украины.

Азаров ознакомился с выставкой разработок Института, в частности, он сообщил: «Мне понравилась выставка. Вопрос заключается в том, что эти разработки не находят промышленного внедрения. Есть планы, позволяющие сэкономить 4 млдр кубометов в год, правда, затраты при этом 24 млдр грн в год, и это вызывает вопрос».

Азаров обратился к ученым с предложением разработать методики удешевления внедрения энергосберегающих технологий. «Перед коллективом института нужно ставить вопрос, как добиться максимального удешевления этих разработок», — подчеркнул он.

Отдельно он отметил, что по возможности необходимо переводить энергетическое оборудование с газа на другие источники энергии. «Нам нужно принимать специальные решения, и может быть вносить изменения в законодательство», — сказал Азаров.

Говоря о внедрении тепловых насосов в качестве альтернативы газовым котлам, премьер отметил, что «все это должно быть экономически обосновано и выгодно».

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В Крыму обустраивают дайвинг-курорт для инвалидов

newsmaker

Украина выпустит первые отечественные вертолеты

newsmaker

В 2013-ом будут увеличиваться социальные выплаты

newsmaker

Оставить комментарий