Новости Политика

Янукович поручил проверить рынок лекарств

Генеральная прокуратура Украины вместе с Министерством здравоохранения должны проверить ситуацию на отечественном рынке лекарственных средств, в частности, их качество и обоснованность цен. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ), сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Я хотел бы, чтобы Генеральная прокуратура в тесном контакте с Министерством здравоохранения проверила состояние дел на рынке лекарств, все работающие структуры — и приняла исчерпывающие меры реагирования», — сказал Янукович.

«Не может такого быть, чтобы за несколько лет некоторые группы лекарств подорожали в 5-8 раз», — подчеркнул Президент. Он выразил убежденность, что вопрос цены и доступности лекарств необходимо решать путем усиления законодательства, повышения ответственности производителей и урегулирования деятельности оптовых поставщиков, которые сегодня работают в Украине.

Среди главных причин подорожания лекарств, Янукович назвал монополизацию этого рынка и недостаточный государственный контроль. Глава государства обратил особое внимание на необходимость создания государственной системы надзора за качеством лекарств. «Необходимо в сжатые сроки повысить действенность системы сертификации. Это в прямом смысле вопрос жизни наших людей», — сказал он.

В частности, Президент отметил, что речь идет об усовершенствовании механизмов государственного контроля, немедленном внедрении прозрачных, эффективных механизмов деятельности хозяйствующих субъектов.

Глава государства подчеркнул, что обратится в Верховную Раду по поводу неотложного принятия всех изменений в законодательство, необходимых для урегулирования ситуации на рынке лекарств в Украине.

http://for-ua.com

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

«Сан-Антонио» разгромил соперника в матче плей-офф НБА

newsmaker

200 одесских танцоров покажут Холмса с трубкой на столичном Майдане

newsmaker

Завершился 13 тур Чемпионата Украины по футболу

newsmaker

Оставить комментарий