Новости Политика

Украина будет двигаться в сторону интеграции в ЕС

Украина будет двигаться в сторону интеграции в Европейский союз, поскольку этого желает большинство ее граждан. Такое мнение глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра высказал вчера вечером на пресс-конференции в Севастополе.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли ухудшающиеся в последнее время отношения между ЕС и Украиной помешать реализации проекта, Тейшейра отметил, что начало реализации проекта ЕС в Севастополе по привлечению в город прямых иностранных инвестиций свидетельствует о продолжении сотрудничества между ЕС и Украиной.

«Сегодняшняя практика показывает, что наше сотрудничество продолжается, мы будем поддерживать Севастополь с целью реализации реформ (в Украине). И мы убеждены, что вскоре эту ситуацию можно будет изменить, и дальше Украина будет твердо и четко двигаться в направлении интеграции в ЕС, потому что этого желает большая часть населения Украины. И здесь мы ради украинского народа», — сказал глава Представительства ЕС в Украине.

По словам Тейшейры, «Европейский союз не раз отмечал, что Украина — это часть Европы, что это сосед Европы, ее долгосрочный партнер. ЕС надеется, что если Украина будет следовать в направлении интеграции в сторону ЕС, то однажды Украина станет частью ЕС. Мы понимаем, что это именно то, чего хочет большинство украинского населения. Договоры ЕС обеспечивают такую возможность – вхождение новых членов. Но, конечно, если власти страны хотят стать членом ЕС, то необходимо, чтобы они разделяли основные европейские ценности».

Тейшейра отметил, что «ЕС является крупнейшим инвестором практически во всех регионах мира». Он призвал украинское правительство создавать условия для инвесторов. «Чтобы помочь регионам Украины, нужны усилия со стороны правительства, а именно: реформирование, направленное на создание условий, которые будут благоприятны для европейских инвесторов и инвесторов из других регионов», — сказал Тейшейра.

Напомним, 20 мая Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью для программы «Вечера с Виталием Коротичем», что курс Украины на европейскую интеграцию остается неизменным.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Милла Йовович сыграет в Обители зла-5

newsmaker

«Динамо» купило нового игрока

newsmaker

Украина прорекламирует свои инвестпроекты в зарубежных СМИ

newsmaker

Оставить комментарий