Новости Политика

Могилев считает «языковый закон» очень важным для жителей Крыма

По мнению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, законопроект «О принципах государственной языковой политики», принятый Верховной Радой Украины за основу, является прогрессивным и важным для многонационального Крыма, сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

«С моей точки зрения, принятие этого законопроекта за основу – большое достижение. Особенно он актуален для Крыма, на территории которого проживают представители разных национальностей», – подчеркнул глава правительства автономии.

Могилев отметил, что данный законопроект является компромиссным и позволит в полной мере защищать конституционные права и свободы граждан Украины всех национальностей. «Каждый гражданин должен осуществлять свои гражданские права и свободы на языке, на котором он думает. В Крыму русский язык – язык межнационального общения. Здесь проживают и крымские татары, которые также имеют право не только говорить, но и обращаться в органы государственной власти на родном языке», – добавил председатель Совета министров Крыма.

По мнению главы исполнительной власти республики, законопроект в полной мере отвечает европейской практике в сфере языков. «В Европе и мире есть государства, в которых государственными являются несколько языков. Поэтому этот закон прогрессивный и, надеюсь, он будет принят во втором чтении в скором времени», – резюмировал Могилев.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В какое время года лучше искать работу

newsmaker

Герман завела канал на YouTube

newsmaker

Что попало в глаз Кассини?

newsmaker

Оставить комментарий