Новости Политика

Опубликован список недоброжелателей прессы

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обнародовал список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ.

Список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ, НСЖУ публикует ежегодно последние пять лет. В этом году его возглавили руководители парламентских фракций Партии регионов Александр Ефремов, Народной партии Игорь Шаров и Коммунистической партии Петр Симоненко. Они попали в список за то, что 26 апреля обратились к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не допускать в сессионный зал посторонних лиц во время блокирования оппозицией работы Верховной Рады.

Симоненко считает, что попал в список несправедливо: «Когда подписывалось обращение (к Владимиру Литвину – ред.), меня в Киеве не было. Его подписывали мои коллеги. Их аргументом было то, что в целях безопасности на балконах не должно быть журналистов во время непленарного заседания. А во время пленарной части — пожалуйста, никто за руку не хватает и микрофон не вырывает».

Вместе с тем глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУ-НС) отметил, что в этом списке не хватает и Владимира Литвина. «Впервые за 20 лет журналистов не пустили на рабочее место, — заявил он. — Это даже не скрытая цензура, а просто наглое поведение людей, указывающих, кому и как ходить на работу».

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Режиссер ищет таланты

newsmaker

КСУ разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность

newsmaker

Кинопремьеры недели: Анимационная комедия, триллер, Шерлок Холмс: Игра теней

newsmaker

Оставить комментарий