Новости Политика

Профсоюзы знают как решить проблему с зарплатными долгами

Идея правительства о солидарной ответственного по выплате долгов по заработной плате на госпредприятиях только увеличит общую сумму долга по зарплатам в стране. Об этом, комментируя заявление вице-премьера Сергея Тигипко о создании фонда солидарной ответственности всех работающих за своевременную выплату зарплат на госпредприятиях, заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

«Профсоюзам известно, какова общая сумма государственного долга по заработной плате — 176 млн. грн. И она не идет ни в какое сравнение с общим долгом по зарплате, который уже составляет более миллиарда гривен. Создается впечатление, что Тигипко неправильно информировали о ситуации, которая сложилась. И таким образом его усилия по уменьшению долга были направлены в неверное русло », — отметил Якибчук.

«Предложенный подход даст повод работодателю, в этом случае — государству, не спешить с выплатой зарплат. Коллективная ответственность станет стимулом, чтобы переложить персональную ответственность за свои неэффективные действия », — отметил Якибчук.

Заместитель председателя Национального форума профсоюзов Григорий Кабанченко обратил внимание на то, что в Украине уже существуют три похожих фонда, и именно благодаря их деятельности государство имело проблемы с выплатами, в частности больничных и «регрессивных».

В то же время, проблемy с невыплатами можно решить только одним путем — наложение ответственности работодателя за задержки заработных плат. «Причем эта ответственность должна включать в себя и выплату существенной пени за задержку зарплаты», — подчеркнул Кабанченко.

Как известно, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко недавно заявил, что КМУ готовит законопроект о солидарной ответственности. Этот законопроект предусматривает, что из отчислений каждого работающего украинца будет создан фонд для погашения задолженности по зарплатам на государственных предприятиях.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Стефан Вербунт: Земельная реформа нуждается в четком видении и плане действий

newsmaker

«Умная корзина» словит мусор на лету

newsmaker

Всемирный день мужчин

newsmaker

Оставить комментарий