Новости Политика

Еврокомиссия приветствует выбор газопровода Набукко для Запада

Европейская комиссия приветствовала выбор проекта газопровода «Набукко» для транспортировки на Запад через Европу газа из месторождения Шах-Дениз в Азербайджане.

 «Благодаря этому предварительному выбору мы приблизились к моменту, когда будем перекачивать газ непосредственно из Азербайджана и других стран Каспийского региона», — сказал член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс-Украина.

 «Каким бы ни было окончательное решение о маршруте через Турцию, газ из Азербайджана придет в Европу. Это успех для Европы и для безопасности ее снабжения», — подчеркнул Эттингер.

Проект «Набукко-Запад» предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии. Его предпочли другому проекту трубопровода, SEEP, оператором которой является ВР и проектирование которого, по заявлению британской группы, «будет остановлено».

 Первоначальный проект «Набукко» включал трубопровод протяженностью 3900 км через Турцию. «Набукко-Запад» будет подсоединен к газопроводу ТАНАП, который пройдет по Турции, Грузии и Азербайджану.

 «Там будет два управляющих вместо одного, но решение нам подходит», — прокомментировал европейский чиновник из окружения Эттингера. Мощность газового месторождения Шах-Дениз в Азербайджане оценивается в 16 млрд. кубометров в год, и азербайджанцы решили продавать большую часть. Речь идет о 10 млрд. кубометров для Европы, но никаких окончательных решений по объемам пока не принято, добавил этот чиновник.

Эти поставки, как ожидается, помогут компенсировать рост потребностей ЕС в газе, которые должны увеличиться с нынешних 526 млрд. кубометров до 622 млрд. кубометров в 2030 году, отметили источники в Еврокомиссии.

http://news.liga.net

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Дженнифер Энистон выходит замуж

newsmaker

В Днепропетровске пройдет турнир по плаванию

newsmaker

Ильичевец выиграл у Днепра со счетом 3:2

newsmaker

Оставить комментарий