Новости Политика

На всех избирательных участках установят веб-камеры

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) быть наблюдателями во время парламентских выборов в Украине. Соответствующее предложение глава украинского правительства сделал во время встречи с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом австрийского парламента Вольфгангом Гроссруком, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Приезжайте в Украину, я вас приглашаю быть наблюдателями во время выборов», — сказал Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что вице-президенту ОБСЕ он первому сообщает о принятом решении установить на всех 34 тысячах избирательных участков веб-камеры для мониторинга хода голосования, предупреждения нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения. Как отметил глава правительства, за парламентскими выборами в Украине можно будет наблюдать через веб-портал из любого уголка мира.

«Это ли не показатель открытости и ответ тем, кто заранее говорит о возможных фальсификациях во время выборов?» — подчеркнул Азаров.

В свою очередь вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вольфганг Гроссрук сообщил, что он планирует приехать в Украину как заместитель руководителя Миссии иностранных наблюдателей ОБСЕ. «Демократия — это живой процесс, в совершенствовании которого заинтересованы все, в том числе и европейские демократии», — отметил австрийский парламентарий. Он подчеркнул, что если сравнивать Украину с другими постсоветскими странами в вопросах демократии и свободы слова, то Украина «находится впереди всех».

При этом Гроссрук пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы Миссия в Украине была максимально объективной. Все предыдущие миссии ОБСЕ имели большой авторитет и получили безусловное доверие к своим выводам благодаря большому опыту и профессионализму команды наблюдателей.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович пригласил на парламентские выборы 28 октября наблюдателей от ОБСЕ.

Европейский парламент заявляет, что проведение честных и справедливых парламентских выборов в Украине будет иметь решающее значение для будущего страны.

http://for-ua.com

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Чиновники нашли деньги на социнициативы Януковича

newsmaker

Художники будут «В поисках Времени»

newsmaker

Сказ о том, как Юлия со товарищи коррупцию побеждали

newsmaker

Оставить комментарий