Новости Политика

Тигипко доволен принятым законом «О занятости населения»

Принятый Верховной Радой закон «О занятости населения» является одним из лучших в Европе. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня на заводе Турбоатом во время рабочей поездки в Харьков, сообщает пресс-служба министерства.

«По мнению экспертов МОТ, за последнее время наш закон — это одно из самых современных решений в Европе. Я считаю, что нужно ориентироваться не на высказывания украинских политиков, а на правильные, современные, европейские подходы», — отметил чиновник, отвечая на вопрос журналиста о том, что некоторые нормы законопроекта политики критикуют. Он добавил, что международные эксперты намерены обнародовать украинский закон, чтобы другие страны могли ознакомиться с подходами отечественного Правительства к решению проблем безработицы.

Вице-премьер подчеркнул, что закон о занятости отличается комплексным подходом к повышению уровня трудоустройства украинцев. «Этим законом мы решаем три проблемы. Во-первых, внедряем стимулы для работодателей, чтобы им было выгодно создавать рабочие места. Во-вторых, практически даем путевку в жизнь молодым. И, в-третьих, закон поддерживает людей зрелого возраста, которым сложно конкурировать на рынке труда», — отметил Тигипко.

По мнению чиновника, закон простимулирует рост ВВП. «Этот закон очень важен для нас в сегодняшних условиях, когда европейская экономика находится в кризисе, а российская растет не так быстро, как хотелось бы. Мы создаем стимулы для роста нашей экономики», — считает Тигипко.

Вице-премьер также выразил уверенность в том, что в ближайшее время закон будет подписан президентом и вступит в силу.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в целом закон о занятости населения, подготовленный Минсоцполитики. Согласно закону, работодателей, которые трудоустраивают на первое рабочее место молодых людей без опыта работы, инвалидов, лиц старше 50 лет, одиноких родителей, родителей с детьми до 6 лет или детьми-инвалидами, будут на год освобождать от уплаты единого социального взноса. Людям старше 45 лет государство будет выдавать ваучер на получение новой специальности, стоимость которого в следующем году составит 12 000 гривен, а выпускники, которые заключат контракт на работу в сельской местности по нужным государству специальностям, получат стартовые выплаты. И еще одно интересное новшество законопроекта — информация о стажировке студента будет вноситься в трудовую книжку как стаж.

По материалам: news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Луганске проведут массовое патриотическое караоке

newsmaker

Курсы валют НБУ на 29 декабря 2011 года

newsmaker

У чемпионата КХЛ сенсационный победитель

newsmaker

Оставить комментарий