Новости Политика

Президенты Украины и России встретились в Ялте

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях. Церемония подписания документов прошла в Ливадийском дворце.

«Стороны считают важным осуществить делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств», — отмечается в совместном заявлении президентов.

В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространств заключить соответствующее двустороннее соглашение. В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.

Переговоры по делимитации морской границы длятся уже несколько лет. Позиция Украины по морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками — РСФСР и Украиной — была некая административная граница в Керченском проливе. Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались, поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В этой связи Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую «линию охраны государственной границы» в этих водах. В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.

Стороны подписали также декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

В присутствии двух лидеров было также подписано соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота России на территории Украины и ликвидации их последствий.

Свои подписи под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Константин Грищенко. Вместе с тем, пресс-служба Президента Украины не уточняет детали соглашений.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Неделю азиатских торгов оценили в 133 миллиона долларов

newsmaker

Янукович разрешил совершать внешнеэкономические расчеты в гривне

newsmaker

Крупнейший производитель яиц в Украине в первом полугодии увеличил прибыль

newsmaker

Оставить комментарий