Новости Политика

Выборы мэра Киева должны состояться в 2012 году

Выборы мэра Киева должны состояться в этом году. На этом акцентирует внимание председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

«То, что эти выборы должны пройти в текущем году, очевидно. Есть определенный порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского председателя, на данный момент есть, и она должна быть заполнена. Городской председатель – главное должностное лицо местной территориальной общины, которая сейчас представлена ненадлежащим образом. Будет ли Верховная Рада соблюдать приличия и требования закона, мне трудно сказать. Но надеюсь!», – заявил Владимир Шаповал.

Отвечая на вопрос, есть ли теоретическая возможность того, что выборы в Киеве могут состояться одновременно с парламентскими, председатель ЦИКа отметил следующее: «Если Верховная Рада определит, так и будет. ЦИК не занимается этим вопросом. Мы уполномочены лишь давать разъяснения соответствующего законодательства. Ранее Центризбирком вообще был дистанцирован от местных выборов, а самими выборами занимались исключительно территориальные избирательные комиссии. Пока я не хотел бы комментировать те местные выборы, о которых вы спрашиваете: дорога ложка к обеду, а сам обед, как известно, пока не созван».

Напомним, на заседании Киевсовета 12 июля депутаты поддержали отставку киевского градоначальника Леонида Черновецкого. После этого секретарь горсовета Галина Герега обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить дату выборов мэра Киева.

http://www.grani.kiev.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Премьер-министр Н. Азаров находится с рабочей поездкой в Сумской области

newsmaker

Новая платформа BlackBerry 10 выглядит многообещающе

newsmaker

Футзалисты сборной Украины обыграли команду Латвии в товарищеском матче

newsmaker

Оставить комментарий