Новости Политика

Правительство упрощает оформление пенсий для военных инвалидов-чернобыльцев

Кабмин создал комиссии для определения данных о заработке военнослужащих, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Об этом Вице-премьер-министр Украины-Министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, комментируя обнародованное правительством постановление «О комиссиях по определению данных о заработной плате (денежном обеспечении), полученной лицом за работу (службу) в зоне отчуждения в 1986-1990 годах». По словам вице-премьера, комиссии будут способствовать в решении проблем инвалидов-ликвидаторов из числа бывших военнослужащих, которые не могут получить справку о зарплате в уже ликвидированных военных частях и поэтому не имеют права на положенные им повышенные пенсии.

«Сейчас такие ликвидаторы не имеют возможности получить справку о зарплате в зоне отчуждения, а значит — получают пенсию в минимальном размере, которая меньше средней чернобыльской пенсии. Чтобы ликвидировать эту несправедливость, правительство создает при Минобороны, МВД, МЧС и СБУ и их территориальных органах комиссии по определению данных о заработке. Эти комиссии начнут работать в течение месяца», — отметил Сергей Тигипко.

По словам вице-премьера, почти 5 тысяч инвалидов-ликвидаторов, которые не могут подтвердить уровень своей зарплаты во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сегодня получают пенсии почти вдвое ниже, чем средний размер пенсии для этих категорий. Эта ситуация будет исправлена. Следующим шагом правительства будет решение этой проблемы для людей, которые проходили в загрязненной зоне специальные военные сборы или находились там в командировке.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

День рождения «Смайлика»

newsmaker

Бойко и Миллер уже обсудили то, о чем договорился Янукович

newsmaker

Перечень наиболее востребованных специалистов среди работодателей

newsmaker

Оставить комментарий