Новости Политика

Украинцы определились, какой формат коалиции они хотят видеть в Раде

По данным опроса социологической группы «Рейтинг», 80% сторонников «Батьківщини» одобряют коалицию с партией «УДАР».

Между тем, объединение с «Батьківщиной» поддерживают 65% сторонников партии Виталия Кличко. Еще 30% одобряют присоединение к Партии регионов.

Положительно относятся к объединению Партии регионов и «УДАРа» почти половина сторонников партии Партия регионов.

Около 40% сторонников «Батьківщини» одобряют вариант большинства в Раде с партией «Украина — Вперед!», почти столько же сторонников партии Натальи Королевской одобряют такую коалицию.

Вместе с тем почти половина сторонников партии Королевской положительно оценивают возможное объединение «Украина — Вперед!» с Партией регионов. Сторонники самой Партии регионов скорее негативно относятся (50%) к такому варианту большинства, чем позитивно (30%).

Почти две трети сторонников Партии регионов и КПУ положительно оценивают коалицию этих партий в следующем парламенте.

При этом лишь четверть сторонников КПУ принимая решение, за какую партию голосовать на парламентских выборах 2012 года, будут голосовать в поддержку курса президента Виктора Януковича и почти половина — против курса президента. При этом большинство одобрительно относится к коалиции КПУ с ПР в будущем парламенте, фактически пропрезидентского большинства.

Таким образом, лучше всего воспринимаются такие варианты большинства в новом парламенте: Объединенная оппозиция вместе с УДАРом и «Свободой», Партия регионов с КПУ.

Опрос проводился социологической группой «Рейтинг» 14 — 27 июля 2012 года среди 2000 респондентов во всех регионах Украины.

Напомним, если бы выборы в Верховную раду были в июле 2012 года, победу получила бы Объединенная оппозиция в составе партий «Батьківщина», «Фронт змін» и «Гражданская позиция».