Новости Политика

Азаров заявил, что поднял зарплаты на 1 тысячу, а пенсии — на 400 гривен

Правительству за 2,5 года деятельности удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью украинским телеканалам.

«За последние 2,5 года главной задачей правительства было остановить сползание Украины в пропасть экономической катастрофы, ликвидировать кризисные явления в финансах, в экономике, дать толчок развитию страны. В 2009 году был спад производства, дефицит бюджета. И за эти 2,5 года ВВП вырос на 12% и почти вернулся на докризисный уровень», — сказал он.

По его словам, таких показателей удалось достигнуть в неблагоприятных внешних и внутренних условиях.

«Может быть, нам очень способствовали низкие цены на газ, на нефть? Может, погода была хорошей, чтобы собирать отменный урожай? Нет. Цена на газ выросла в 2,5 раза, до рекордных 500 долларов за кубометр, а нефть подорожала до 100 долларов за баррель.

За это время нас дважды накрывала серьезная засуха. Может, мы были на пике, когда а у инвесторов было много денег и они пытались инвестировать куда угодно? Нет, финансовые рынки были закрыты.

Наш кредитор — Международный валютный фонд, который ранее выдал рекордные 15 миллиардов долларов кредита — выдал условия: повышение тарифов на газ для населения, на жилищно-коммунальные услуги и потребовал возврат долгов. И мы ему возвращаем», — рассказал Азаров.

Премьер также сообщил, что средняя зарплата в Украине за 2,5 года повысилась на 1 тыс. грн до 3 тыс. грн, а пенсия — на 400 грн до 1,4 тыс. грн.

«Но мы понимаем, что на 1400 гривен пенсии прожить трудно, что повышение зарплаты с 2 до 3 тысяч не покрывает всех потребностей людей», — подчеркнул Азаров. Глава правительства считает, что заявления об ухудшении экономической ситуации в стране необоснованны.

«Разговоры ухудшении противоречат всем имеющимся у нас фактам. Можно говорить только о конкретных случаях, людях. Страна развивается — это очевидный факт», — резюмировал Азаров.

http://pozitciya.com.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

В этом году газ для украинцев не подорожает

newsmaker

Украинцы настроены на то, что Украина станет частью Европы

newsmaker

Ресторан предложил клиентам букеты из колбасы

newsmaker

Оставить комментарий